Rever palestras ↗
Dias 05 e 06 de Outubro
.Evento gratuito.
Evento gratuito
Dias 05 e 06 de Outubro


OFICINAS

Conheça a agenda de oficinas


*Programação sujeita a alterações, sem aviso prévio.

Oficina de Grafite

PRESENCIAL - Espaço Grafite

Ministrante: Coord. Kelvin Koubik

Professores e estudantes a partir de 14 anos

Inscreva-se ↗

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horários

09h30

10h45

14h30

15h45

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horários

09h30

10h45

14h30

15h45

Oficina de Cinema

PRESENCIAL - Espaço Maker

Ministrante: Marcio Kinzeski

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horários

9h

10h

11h

14h

15h

16h

17h

18h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horários

9h

10h

11h

14h

15h

16h

17h

18h

Brinquedos de programar

Crianças de 4 a 7 anos

PRESENCIAL - Espaço Maker

Ministrante: André Raabe

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horários

09h

10h

11h

14h

15h

16h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horários

09h15

10h

11h

14h

15h

16h

Minecraft Educacional

Estudantes a partir do 5º ano e professores.

PRESENCIAL e ONLINE

Sala Figital

Ministrantes: Mauro Menine e Paula Etiele Sarmento Schuste

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

09h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

17h

Música e Tecnologia -

Iniciação à produção musical

Estudantes a partir do 5º ano e professores.

PRESENCIAL e ONLINE

Espaço Música

Ministrante: Hermeto Marques Vianna Filho

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horários

09h

11h

14h

17h*

*Sessão presencial e online

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horários

9h15*

11h

14h

16h

*Sessão presencial e online

Prototipando navegações

PRESENCIAL

Espaço Maker

Ministrantes: Fernanda Arusievicz e Sergio Michelon Molon

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

09h15

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

16h

Introdução ao Scracth

PRESENCIAL

Espaço Maker

Ministrantes: André Peres, Márcia Franco e Silvia Bertagnolli

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

10h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

14h

Genially - Imagem Interativa

PRESENCIAL e ONLINE

Sala Figital

Ministrante: Andrea Pilipposian

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

10h

Genially - Gamificação

(Jogo de Tabuleiro)

PRESENCIAL e ONLINE

Sala Figital

Ministrante: Andrea Pilipposian

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

16h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

16h

Genially - Gamificação

(Quiz)

PRESENCIAL e ONLINE

Sala Figital

Ministrante: Andrea Pilipposian

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

19h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

10h

Iluminando novos horizontes: construindo um farol STEAM

PRESENCIAL

Espaço Maker

Ministrantes: Paula Etiele Sarmento Schuster,

Sergio Michelon Molon e Mauro Menine

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horários

11h

17h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horários

9h15

19h

Olhando as estrelas e compondo constelações

PRESENCIAL e ONLINE

Sala Figital

Ministrantes: Joice Welter Ramos e Monica Bertoni dos Santos

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

11h*


*Sessão presencial e online

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horários

11h

14h*

*Sessão presencial e online

GoGo Board Missão Lunar

PRESENCIAL e ONLINE

Sala Figital

Ministrante: Walter Akio

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

15h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

15h

Smart Motors

PRESENCIAL

Espaço Maker

Ministrantes: André Peres, Márcia Franco e Silvia Bertagnolli

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

15h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

10h

Explorando o óculos de realidade virtual

PRESENCIAL

Espaço Maker

Ministrantes: Paula Etiele Sarmento Schuster,

Sergio Michelon Molon

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

16h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

15h

Storytelling

PRESENCIAL

Espaço Maker

Ministrantes: Aline Juchen, Paula Etiele Sarmento Schuster, Sergio Michelon Molon e Mauro Menine

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

14h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

11h

Flipgrid

PRESENCIAL

Sala Figital

Ministrantes: Mauro Menine

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

18h

As primeiras navegações e a astronomia de posição

PRESENCIAL

Espaço Maker

Ministrantes: Thiago Augusto Thomas, Thais Marques de Santo, Helena Maria Beling

Oficina livre!

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

18h

OFICINAS PARA PROFESSORES

Conheça a agenda de oficinas específicas para professores


*Programação sujeita a alterações, sem aviso prévio.

Astrofísica e literatura na Educação Básica: o céu como patrimônio histórico, cultural e científico da humanidade


PRESENCIAL

Pavilhão Sala 02

Ministrante: Alan Brito

Inscreva-se ↗

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

Das 09h às 12h

Meu Livro dos Sonhos:

a importância de sonhar na infância


PRESENCIAL

Pavilhão Sala 02

Ministrante: Carla Camila

Inscreva-se ↗

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

Das 10h às 12h

Memórias de

ser professor


PRESENCIAL

Pavilhão Sala 02

Ministrante: Fatima Ehlert

Inscreva-se ↗

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

Das 16h às 17h30

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

Das 16h às 17h30

Observando o Céu

Desenvolvimento de Habilidades

em Astronomia conforme a BNCC


PRESENCIAL

Pavilhão Sala 02

Ministrante: Joice Welter Ramos e

Monica Bertoni dos Santos

Inscreva-se ↗

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

Das 18h às 19h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

Das 9h às 10h

Criando e utilizando meu App na sala de aula


PRESENCIAL

Pavilhão Sala 02

Ministrante: Pacto Alegre

Inscreva-se ↗

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

14h

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

14h

Oficina de leitura e

escrita criativa com o

uso de tecnologia


PRESENCIAL

Pavilhão Sala 02

Ministrante: Débora Luiza da Silva

Inscreva-se ↗

Dia 1

Quarta, 05 de outubro

Horário

19h

Capacitação de Tecnicos FIRST LEGO League Challenge

Responsabilidades e Avaliações


PRESENCIAL

Pavilhão Sala 02

Ministrante: Fernanda Arusievicz e Marcos Sousa

Inscreva-se ↗

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

13h

Abordagem STEAM,

robótica e projetos 


PRESENCIAL

Pavilhão Sala 02

Ministrante: Pacto Alegre

Inscreva-se ↗

Dia 2

Quinta, 06 de outubro

Horário

18h

Veja quem irá ministrar as oficinas

Alain Beiersdorf

Oficina: Criando e utilizando meu App na sala de aula

Alain é especialista em Gestão pelo Conselho Britânico e certificado internacionalmente pelo Google Certified Educator L1, no SESI/RS atua nas Tecnologias Educacionais e Gestão da Educação, em projetos como cursos de informática, idiomas, EAD, contraturno escolar, formação continuada, entre outros.
André Peres

Oficinas: Introdução

a o Scratch


e outras oficinas

André é doutor em Segurança Computacional e desde 2010 professor do IFRS campus Porto Alegre. Coordenador do Fab Lab POALAB e articulador do Núcleo da Região Metropolitana de Porto Alegre da Rede Brasileira de Aprendizagem Criativa.


Fernanda Arusievicz

Oficinas: Prototipando navegações


e outras oficinas

Fernanda é mestranda em Informática na Educação e coordenadora na Gerência de Educação do Sesi/RS, atuando com as tecnologias educacionais e a robótica nos programas envolvendo crianças de 6 a 12 anos, adolescentes do Ensino Médio e adultos da EJA/EAD.


Fátima Ehlert

Oficina: Memórias de

ser professor

Doutora em Educação e Mestre em Planejamento Educacional, desempenha, hoje, a função de Conselheira Estadual de Educação, junto ao Ceed-RS 2020-2024.




Janine Vieira

Oficina: Criando e utilizando meu App na sala de aula

Janine é mestre e doutoranda em Educação. Especialista em Gestão Escolar, atualmente é diretora pedagógica da Escola de Aplicação Feevale e pesquisa sobre inovações educacionais.
Joice Welters

Oficina: Olhando as estrelas e compondo constelações

Joice é integrante da equipe multidisciplinar que concebeu as Escolas de Ensino Médio do SESI/RS e hoje é Coordenadora da Área de Linguagens em Gestão e Formação Educacional do SESI/RS.
Carla Camila

Oficina: Meu Livro dos Sonhos: a importância de sonhar na infância

Idealizadora do Projeto Incentivando Sonhos e autora do “Meu Livro dos Sonhos para Crianças”, em parceria com a especialista em educação infantil Regina Shudo.
Marcia Franco

Oficina: Introdução a

o Scratch

Doutora em Computação. Atualmente é professora do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul - Campus Porto Alegre.
Mauro Menine

Oficinas: Minecraft Educacional básico


e outras oficinas

Mauro é mestre em Comunicação e Informação. No SESI/RS, atua como vice diretor tecnológico e gestão de processos pedagógicos com foco em metodologias ativas, tecnologias educacionais, espaços makers, projetos na abordagem STEAM e cibernética.
Paula Etiele Sarmento

Oficinas: Minecraft Educacional


e outras oficinas

Paula é mestre em Ensino de Matemática. No SESI/RS, é vice-diretora tecnológica na Escola SESI de Ensino Médio Arthur Aluizio Daudt.



Monica Bertoni

Oficina: Olhando as estrelas e compondo constelações

Monica é mestre em Educação em Ciência Matemáticas e especialista em Álgebra e Metodologia do Ensino de Matemática, atualmente é a Coordenadora da área de Matemática da Gerência de Educação do SESI/RS.


Sérgio Michelon

Oficinas: Prototipando navegações


e outrasoficinas

Sergio é físico pela Universidade de Caxias do Sul (UCS) e pela Universidade de Lisboa (ULisboa). Atualmente é vice-diretor da Escola SESI de Gravataí/RS.




Marcos Souza

Oficina: Capacitação de Tecnicos FIRST LEGO League Challenge - Responsabilidades e Avaliações

Marcos é jornalista cultural e especialista em Desenvolvimento Industrial e Educação Tecnológica no SESI Departamento Nacional onde coordena nacionalmente o Torneio SESI de Robótica FIRST LEGO League Challenge, em parceria com a ONG americana FIRST (For Inspiration and Recognition of Science and Technology) e a dinamarquesa LEGO Education.

Kelvin Koubik

Oficina de grafite

Kelvin Koubik é Artista Visual e Muralista. Iniciou sua trajetória aos treze anos de idade na Arte Urbana através do graffiti, sete anos depois ingressou no Instituto de Artes da UFRGS, onde se formou. Atuando com murais públicos e privados, dialogando com a pintura tradicional e Arte Contemporânea o trabalho do artista transita entre Arte Urbana e Galerias de Arte.

André Raabe

Oficina: Brinquedos

de Programar

Doutor em Informática na Educação, realiza formação de professores e desenvolve pesquisas sobre Educação em Computação, Educação Maker e Informática na Educação.

Aline Juchen

Oficina: Storytelling

Aline é doutora e mestra em Estudos da Linguagem, atualmente é coordenadora da área de Linguagens das Escolas de Ensino Médio do SESI/RS.

Alan Alves Brito

Oficina: Astrofísica e literatura na Educação Básica: o céu como patrimônio histórico, cultural e científico da humanidade

Astrofísico, Doutor e Mestre em Ciências (USP), Bacharel em Física (UEFS), com estágios de pós-doutorado no Chile e na Austrália. Professor Adjunto no Instituto de Física da UFRGS, coordenador do Núcleo de Estudos Africanos, Afro-Brasileiros e Indígenas da UFRGS.

Hermeto Marques Vianna Filho

Oficina: Musica e Tecnologia - Iniciação à produção musical

Mestre em Educação e licenciado em Artes, com Habilitação em Música.É docente da Escola de Ensino Médio SESI Eraldo Giacobbe, localizada em Pelotas/RS.

Andrea Pilipposian

Oficina: Genially

Mestra em Letras e especialista em Docência do Ensino Superior (com foco em EAD). Atualmente é Country Manager Edu na empresa Genially para os mercados em língua portuguesa.

Silvia Bertagnolli

Oficina: Smart Mortors

Silvia é doutora em Computação.Atualmente, é professora do Instituto Federal do Rio Grande do Sul (IFRS), no campus Porto Alegre.

Marcio Kinzeski

Oficina de Cinema

Diretor Cinematográfico, jornalista e Pós-graduado em Mídias na Educação, participou de Festivais e Mostras de Cinema Brasil à fora. Com mais de dez curta-metragens, ele prepara seu primeiro longa-metragem em parceria com a UnBlocKContent. Marcio já possui uma assinatura peculiar em seus filmes, com uma linguagem bastante autônoma e próxima do cinema europeu.

Débora Luiza da Silva

Oficina de leitura e escrita criativa com o uso da tecnologia

Professora de Língua Portuguesa e Literatura no SESI/RS, desde 2017. Pesquisadora do Núcleo de Tecnologia Digital Aplicada à Educação (NUTED UFRGS), mestranda em Educação, especialista em Educação a Distância: Gestão e Docência.

Helena Maria Beling

Oficina: As primeiras navegações e a astronomia de posição

Doutora e mestra em Geografia pela Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), especialista em Gestão Escolar e em Ensino de Geografia. Atualmente é professora de Geografia do SESI/RS em Cachoeirinha/RS.

Thais Marques

de Santo

Oficina: As primeiras navegações e a astronomia de posição

Professora de Sociologia da EJA EAD do Sesi desde 2018 e doutora em Ciências Sociais pela PUCRS.

Thiago Augusto Thomas

Oficina: As primeiras navegações e a astronomia de posição

Professor de Física da Educação de Jovens e Adultos do SESI/RS. Atuou nos projetos "Os Aventureiros do Universo" e "OEI - Observatório Educativo Itinerante" do departamento de Astronomia.

Débora Motta

Oficina: Criando e utilizando meu App na sala de aula

Débora é doutora em Ciência da Computação, coordenadora de pós-graduação da Pró-reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação e também coordenadora da Olimpíada Nacional de Aplicativos com fomento do CNPq.

Walter Akio

Oficina: GoGo Board Missão Lunar

Educador especialista em Eclipse, Java, Sistemas Operacionais, Desenvolvimento de Software e Serviços Web. Mestre em Engenharia Computacional pela Escola Politécnica da Universidade de São Paulo.


Quer falar conosco?

Para dúvidas e mais informações, fale com a gente pelo telefone

0800 051 8555

Para dúvidas e mais informações, fale com a gente pelo telefone 0800 051 8555